В рамках празднования Дня семьи, любви и верности чествовали образцовые семейные пары, а также установили «Скамью примирения» рядом с водопадом и беседкой влюбленных в парке культуры и отдыха «Зеленый остров».

От имени мэра г.Черкесска Руслана Тамбиева к собравшимся обратился его первый заместитель Ахмед Пхешхов, который поздравил всех присутствующих с праздником «Дня семьи, любви и верности» и пожелал каждому бесконечной взаимной любви и верности, всего самого доброго.

«8 июля в России широко отмечается уже восьмой год подряд. Этот красивый праздник был учрежден в честь покровителей христианского брака – православных святых Петра и Февронии. Идея его проведения поддерживается всеми традиционными религиозными конфессиями. И сегодня на празднике мы открываем еще одну городскую достопримечательность «Скамью примирения» - отметил Ахмед Пхешхов.

Свои пожелания участникам торжества выразила руководитель Управления ЗАГС Карачаево-Черкесской Республики Рамиля Боташева.

«Семья, любовь и верность – это незыблемые понятия, которые составляют счастье любого человека. Хочу пожелать, чтобы в ваших домах всегда царили взаимопонимание, гармония, счастье и звучал детский смех. Пусть тепло вашего очага никогда не погаснет.

Мне очень приятно поздравить сегодня на этом торжестве и видеть тех, кто прожил в браке не один десяток лет и выразить слова уважения и признательности за то, что смогли пронести через годы свои чувства и сохранить семьи. Спасибо, что являетесь образцом для подражания!» - отметила Рамиля Боташева.

Далее состоялось чествование супружеских пар, которые являются примером крепких и дружных семей столицы региона.

Среди награжденных – семья, состоящих в браке 65 лет -Борис Григорьевич и Валентина Петровна Гофмансемья Салиха Токтомышевича и Сабиры Сулеймановны Батруковых, семейный стаж 42 года. Награды была удостоена исемья Валерия Абрековича и Людмилы Шамсудиновы Лафишевых - в браке 35 лет. Не оставили без внимания и супружескую чету Михаила Ивановича и Валентины Ивановны Лещенко, проживших в браке 49 лет. Всем им были вручены грамоты и медали «За любовь и верность».

Кроме этого Управлением ЗАГС КЧР были отмечены две супружеские пары. Это семья Анатолия Владимировича и Людмилы Степановны Давыдовых, отметивших 45-летний юбилей семейной жизни и молодая семья Евгения и Ксении Мостовых, семейный стаж которых составляет один месяц. Парам были вручены Поздравительные адреса от имени и.о.начальника Управления ЗАГС КЧР.

Чета Давыдовых поделилась секретом супружеского долголетия. Супруги подчеркнули, что очень важно сохранять взаимопонимание, терпение и уважение друг к другу.

Выступила на празднике и заместитель начальника службы информации ГТРК «Карачаево-Черкесия», заслуженный журналист Карачаево-Черкесской Республики Светлана Шаганова, которая рассказала об истории появления скамьи примирения в нашем городе.

«Мы уже открывали ее несколько лет назад, однако свое истинное место она обрела только сегодня, - начала Светлана Шаганова. – Четыре года назад по инициативе ГТРК «Карачаево-Черкесия» в Черкесске, в сквере Есенина, была установлена Скамья примирения. Кстати, место для нее тогда определили сами жители республиканской столицы путём голосования. Но недавняя акция «Стоп – развод!», проводимая Управлением ЗАГС Карачаево-Черкесской Республики навела на мысль директора ГТРК «Карачаево-Черкесия» Светлану Казиевупредложить передать скамью Управлению ЗАГС КЧР. Ведь именно там, где регистрируют браки и где хотят их сохранить, скамья найдёт своё применение. После обращения руководства Управления ЗАГС КЧР в мэрию города Черкесска и было решено, что скамья получит новую прописку и будет размещена на Зелёном острове рядом с местом влюбленных. И хочется верить, что супружеские пары, которые в ссоре, либо на грани развода, придут на Зеленый остров, присядут на эту скамью, улыбнутся друг другу и помирятся навсегда».

Почетное право открыть Скамью примирения на новом месте было предоставлено семье Анатолия и Людмилы Давыдовых, а также Евгению и Ксении Мостовым. После открытия молодоженам первым было предложено сесть на скамью примирения в знак того, что они не будут ссориться по пустякам, а станут с пониманием относиться друг к другу.

К финалу мероприятия вниманию гостей была представлена концертная программа с участием творческих коллективов города Черкесска.

 

 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

 

 
 
Семья Мостовых Евгения и Ксении
 
 
 Семья Давыдовых Анатолия и Людмилы 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 

 


 

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ЕГР ЗАГС

COVID-19

План преодоления последствий эпидемии короновируса в РФ

Об изменении графика прёма граждан

Копилка секретов семейного счастья

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

О фактах коррупционной направленности звоните по телефону

+7 (8782) 28-22-39

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карачаево-Черкесская Республика,
г. Черкесск, ул. Красноармейская, 52
Тел.: 8 (8782) 28-21-38
8 (8782) 28-09-25
E-mail: uzagskchr@mail.ru


НАВЕРХ